Sony открывает новый завод

На модерации Отложенный Японский электронный гигант Sony сегодня открывает новый завод по производству литий-ионных аккумуляторов в Сингапуре. В компании ранее неоднократно заявляли, что намерены расширить бизнес по производству элементов питания и наладить выпуск батарей, предназначенных для использования в сотовых телефонах, ноутбуках, а в перспективе и для электромобилей.

Новый завод обошелся Sony в 105 млн долларов, на первом этапе здесь будут работать около 500 человек, выпуская до 8 млн аккумуляторов для мобильных телефонов. Завод расположен на территории уже существующего производства Sony в Сингапуре. Представители компании говорят, что на полную производственную мощность завод выйдет в 2010 году.

Напомним, что впервые о новом заводе представители Sony заговорили еще в августе 2007 года, дополнительно сообщив, что мировой спрос на аккумуляторы существенно превышает предложение.


В начале августа Sony сообщила о планах по вложению дополнительных 40 млрд йен (около 365 млн долларов) в расширение уже существующих аккумуляторных производств. Одновременно с этим Sony будет финансировать перспективные научные разработки в области элементов питания.

В 2009 году японский производитель возьмется и за модернизацию своего аккумуляторного производства в Китае. По планам Sony, суммарная мощность японской и китайской сборочных линий будут увеличены с 41 млн аккумуляторов в месяц сейчас до 74 млн аккумуляторов в месяц к 2010 году.