Психиатры считают, что религиозные паломничества могут вызывать \"иерусалимский синдром\"

На модерации Отложенный

Американский турист, приехавший на каникулы в Израиль вместе со своей женой, попал в больницу из-за того, что его психика не смогла вынести величия достопримечательностей, связанных с библейскими событиями. Путешественник и его супруга оказались верующими людьми и прибыли в Иерусалим для религиозного паломничества. Однако члены туристической группы вскоре стали замечать странности в поведении своего соотечественника. По словам его жены, у мужчины началась бессонница. Он часто выходил прогуляться на холмы, окружающие гостиницу, и бормотал что-то неразборчивое о Христе и посланниках Божьих. Местный терапевт предложил семейной паре пройти обследование в центральном госпитале Тибериаса.

Анализ крови показал, что никаких препаратов, способных вызвать галлюцинации или бессонницу, пациент не принимал. После того как закончилось действие успокоительного, и турист из США почувствовал себя отдохнувшим, ему предложили побеседовать с психологом.

Однако вместо того, чтобы направиться в кабинет специалиста, мужчина выбежал из здания больницы, поднялся на стену и спрыгнул вниз с высоты в 13 футов. Путешественник остался жив, однако получил серьезные травмы позвоночника и ребер. По заключению психиатров, 38-летний паломник из Соединенных Штатов стал жертвой так называемого "иерусалимского синдрома". Этим термином медицинские работники обозначают перевозбужденное состояние или религиозный экстаз, вызванный у некоторых верующих посещением Иерусалима и Галилеи. Как правило, главным симптомом в этом случае является своеобразная мания величия. Больной считает себя Иисусом, посланником или пророком, в зависимости от религиозных взглядов своей секты. Такие люди часто говорят с Богом и искренне уверены, что Он им отвечает.