Прорыв трубопровода в Оренбуржье: нефть разлилась на 1,5 километра

На модерации Отложенный В Оренбуржье из-за прорыва трубопровода, принадлежащего НГДУ «Сорочинск-нефть», разлилась нефть, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

ЧП произошло в пяти километрах от села Ратчино Шарлыкского района. В настоящее время происходит сбор нефтепродуктов и транспортировка их в шлако-накопительную станцию села Пономаревка.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКП Анжелики Линьковой, сообщение от госинспектора по охране окружающей природной среды о разливе нефти поступило в Шарлыкский межрайонный следственный отдел накануне вечером. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

«Нефтепровод протяженностью более 10 км был построен в 2005 году, — уточнила она. — Он соединяет Роднинское месторождение с газонаполнительной станцией Романовка НГДУ «Сорочинск-нефть».

«Предположительная причина аварии — коррозия металла, — сказала Линькова. — Диаметр прорыва — 8-12 мм». «В результате разлива нефти, предположительно, загрязнено более полутора километров почвы на глубине 10 см, — подчеркнула собеседница агентства. — Сейчас проводится проверка».

Напомним, что это не первое в Оренбуржье загрязнение окружающей среды нефтепродуктами. Так, 3 апреля разлив нефтяной эмульсии произошел в Северном районе Оренбургской области. Авария нефтепровода «Бавлы-Куйбышев» в черте поселка Шабрино случилась из-за халатности подрядчиков, отвечающих за ремонт нефтепровода. Часть нефтепродуктов попала в ручей Безымянный, впадающий в речку Кандызка, и загрязнили поверхностные воды на площади 700 кв м.