Подозреваемого в убийстве журналистки Анны Политковской ищут за границей

Предполагаемый убийца Анны Политковской, которого сейчас разыскивает следственная группа, скрывается за рубежом.

В Басманном суде на процедуре продления срока ареста 40 летнего Сергея Хаджикурбанова прокурор Вячеслав Смирнов попросил дополнительное время, объяснив это необходимостью подготовить ряд запросов в правоохранительные органы других стран о сотрудничестве. Следствию стало известно, что возможный убийца Политковской скрывается за границей.

– Дело сложное, нужно время, чтобы все выяснить и разослать соответствующие документы о международном взаимодействии, – сказал на заседании обвинитель.

Розыск

В минувшую пятницу на слушании дела Смирнов заявил, что прокуратуре известно имя предполагаемого исполнителя убийства. Правоохранительные органы заняты активными поисками этого человека. Как стало известно «Твоему ДНЮ» из достоверных источников, запросы к международному розыску будут направлены в Латвию, Литву, Белоруссию, Украину и Англию.

Продление

На очередном судебном заседании следствие заявило ходатайство о продлении срока ареста Сергея Хаджикурбанова – ему вменяется превышение должностных полномочий.

Напомним, что в 2002 году, будучи сотрудником УБОПа, он был задержан вместе с полковником ФСБ 37 летним Павлом Рягузовым за похищение и избиение человека. Тогда дело закрыли за отсутствием состава преступления, но спустя пять лет разбирательство возобновили и повторно задержали обоих.

Рягузову после определенных показаний предъявили обвинение в причастности к убийству Политковской, однако участие Хаджикурбанова доказать не удалось.

Ходатайство адвоката о незаконности возбуждения уголовного дела суд отклонил. Под стражей Сергей будет находиться до 23 августа.

Вчера же в Басманном суде прошли процедуры продления сроков ареста 28 летнего Дмитрия Грачева и 26 летнего Джабраила Махмудова. На процессах в ходатайстве следователя были приведены все те же аргументы – о том, что на свободе подозреваемый может оказывать давление на свидетелей и скрыться от следствия.

Адвокат Махмудова не явился на заседание, поэтому ему был предоставлен государственный защитник. Сам задержанный заявил, что не согласен с ходатайством, так как он не причастен к убийству.

Дмитрия Грачева арестовали до 23 августа, а Джабраила Махмудова до 16 августа.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1684740/

0
670
0