Перуанский храм оказался старше египетских пирамид

На модерации Отложенный

На севере Перу найден храм, построенный из необожженного кирпича. Его возвели 4,5 тыс. лет назад. На стене храма нарисованы две смотрящие в противоположные стороны рыбы.

В археологическом центре Вентаррон в перуанской провинции Чиклайо археолог Инасио Альва нашел древние этажи культового центра, строившегося на протяжении веков, сообщает агентство Efe.

«Мы обнаружили изначальные постройки в храме в регионе Ламбаеке и древнейший в Перу храм. Находка значима тем, что раскрыла истоки культуры в Ламбаеке», — отметил Альва.

Построенный из необожженных кирпичей храм имеет около 20 м в высоту и был построен на заре возведения комплекса пирамид в Вентарроне. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что храм был возведен 4,5 тыс. лет назад, то есть в период архаики, когда жители древнего Перу еще не изготовляли керамику.

На нижнем уровня храма Альва нашел изображение двух рыб, которые перекрещиваются и смотрят в противоположные стороны.

По мнению историка, оно очень похоже на «скрещенные руки» в руинах Котоша, которым 4 тыс. лет. Изобразившие рыб древние художники использовали «практически ту же технику» и сделали их «в такую же величину», отметил Альва.

Вентаррон является частью более крупного архитектурного комплекса в Ламбаеке — Сипан, который был обнаружен в 1980−х годах отцом Альвы Вальтером.

Древний город, построенный около 2 тыс. лет назад, являлся административно-культурным центром цивилизации Мочика. Историки уже нашли в Вентарроне алтарь, где возжигали огонь. Одна из находящихся рядом с ним стен выкрашена красной и белой красками, а на другой стене изображен олень, пойманный в сеть.

Альва рассказал, что древние картинки отображают деятельность древних поселенцев, которые охотились, ловили рыбу сетями, выращивали хлопок и изготавливали ткани, которыми торговали с соседями.