Официальные итоги думских выборов в России станут известны 7-8 декабря

На модерации Отложенный

ЦИК РФ планирует подвести официальные итоги думских выборов 7-8 декабря. Это вновь подтвердил глава ЦИК России Владимир Чуров. Ранее он огласил предварительные итоги парламентских выборов 2 декабря по результатам обработки почти 98 процентов протоколов.

На первом месте - "Единая Россия" (64,1%), на втором - КПРФ (11,6%), на третьем - ЛДПР (8,2%), на четвертом - "Справедливая Россия" (7,8%). Таким образом, 7-процентный барьер на воскресных выборах в Госдуму преодолели эти четыре партии.

Чуров также сообщил, передает ИТАР-ТАСС, что со 2 декабря на "горячую линию" по работе с избирателями поступило 9487 обращений.

"По данным на 09:00 мск на горячую линию общественных организаций поступило 9487 обращений избирателей, в том числе относительно справочно-информационных - 4194, о возможных нарушениях - 638", - сказал он. Всего с начала работы "горячей линии", которая открылась примерно за месяц до выборов, поступило 31790 обращений.

Секретарь ЦИК России Николай Конкин отметил, что по состоянию на 2 декабря в ЦИК поступило 5 письменных и 80 телефонных обращений, в основном они касались голосования на избирательных участках. Это в том числе жалобы на отсутствие открепительных удостоверений, отсутствие избирателей в списке, отсутствие прописки, необходимой для голосования и так далее.

На интернет-сайт Центризбиркома, добавил Конкин, поступило порядка 80 обращений, из которых 9 - от членов ЦИК с совещательным правом голоса о нарушениях. Также обращения о нарушениях поступали от наблюдателей от партий. Так, от КПРФ было принято 13 таких обращений, от СПС - 9, от "Яблока" - 4. "Горячая линия" - это не виртуальная система, а реальный инструмент взаимодействия общества и государства", - заявил на пресс-конференции в ЦИК РФ член Общественной палаты, председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский. По его словам, в России впервые удалось реализовать столь масштабный проект, как "горячая линия" - на 45 пунктов по всей страны за время ее работы поступило 31790 обращений граждан. "Это неслыханная цифра, которая свидетельствует о высокой активности наших избирателей", - подчеркнул он.

По мнению Пржездомского, "на нынешних выборах у граждан России на порядок меньше претензий к организаторам выборов, чем это было в 2003 году". Он особо отметил, что на нынешних выборах "не отмечено широкого применения так называемого "черного пиара", как это было раньше".