Очередь на квартиры в Москве сократится в два раза

На модерации Отложенный

Власти Москвы решили вдвое сократить количество очередников на улучшение жилищных условий к 2010 году. При этом время ожидания жилья также уменьшится в два раза – с 20 до 10 лет.

По данным первого заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева сейчас в очереди на квартиры стоят 163 тысячи 600 семей. Четыре года назад это число было выше на 18 процентов. В ожидании жилья жители города находятся примерно 20 лет, когда как четыре года назад этот период составлял 22 года.

В прошлом году очередникам было выделено 1 миллион 700 тысяч квадратных метров, которые распределились на 39 тысяч семей. Помимо этого, вне очереди получили жилье 225 многодетным семьям с пятью и более детьми и 758 семьям с несовершеннолетними детьми-инвалидами.

Как сообщила нашему корреспонденту заместитель руководителя департамента социальной защиты населения столицы Ольга Михайлова, в этом году получат специально-оборудованные квартиры еще 700 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.