НАТО стягивает войска в Афганистан

На модерации Отложенный

В южной провинции Афганистана Кандагар, готовясь к крупномасштабным столкновениям с боевиками движения Талибан, срочно стягиваются коалиционные и правительственные войска. Правительственные войска и силы НАТО заблокировали уезд Аргхандаб, где около 500 сторонников Талибана удерживают под контролем 10 деревень.

В провинции объявлен комендантский час. В ожидании подкреплений военные оборудуют оборонительные линии, занимают позиции на крышах зданий и патрулируют окрестности. Жители Аргхандаба, следуя рекомендации талибов, покидают уезд.

Вождь одного из местных племен Хаджи Икрамулла Хан заявил, что сады, занимающие значительную часть уезда, представляют собой хорошее укрытие для подготовки талибами атаки на город Кандагар.

Он подчеркнул, что в свое время советские войска при ведении боев в Аргхандабе несли значительные потери и не смогли занять уезд. В 2001 году в Аргхандабе находилась ставка Осамы бин Ладена.

Напомним, боевики Талибана сегодня захватили восемь деревень к северу от города Кандагар, расположенного на юге Афганистана, и сосредотачивают там крупные силы.

А 13 июня в Кандагаре было совершено нападение на тюрьму, в результате чего было освобождено 1000 заключенных, среди которых 400 талибов.