На родине Конфуция построят культурный город

На модерации Отложенный

Масштабный проект в сфере культуры обнародован сегодня в китайских средствах массовой информации. Согласно его описанию, на родине почитаемого в стране философа Конфуция планируется возвести целый тематический город, посвященный китайскому культурному наследию.

Под строительство нового объекта в окрестностях города Цзинин (провинция Шаньдун) принято решение выделить 300 кв. км территории, на которой расположены в настоящее время родные для великих китайских мыслителей древности - Конфуция и Мэн-цзы - города Цюйфу и Цзоучэн, а также гора Цзюлун между ними.

На состоявшейся в Пекине в воскресенье пресс-конференции губернатор провинции Шаньдун Цзян Дамин отметил, что общий объем инвестиций в первый подобного рода проект в КНР оценивается в 30 млрд.

юаней (около $4,2 млрд.) "Он призван стать для последующих поколений образцом китайской истории и цивилизации с богатыми культурными традициями", - подчеркнул чиновник.

В настоящее время в Китае объявлен конкурс на лучший дизайн и тематическое наполнение проекта, сообщает ИТАР-ТАСС. В сентябре авторитетное жюри, состоящее из 30 ученых-китаеведов, известных артистов и архитекторов, должно будет выбрать лучший вариант. Установленный за первое место денежный приз составляет 2 млн. юаней ($280 тыc.), еще 3 лучших проекта получат премии по 1 млн. юаней ($140 тыс.) Предполагается, что старт строительству будет дан до 2010 года.