На Миссисипи в воду вылилось полтора миллиона литров топлива

На реке Миссисипи в США столкновение баржи с танкером привело к утечке в реку больше полутора миллионов литров дизельного топлива, сообщает РИА "Новости".

Оба судна миновали мосты через Миссисипи, соединяющие Новый Орлеан, и столкнулись рано утром в среду. Как сообщает Береговая охрана, танкер "Тинтомара" под флагом Либерии получил несущественные повреждения, а вот баржа раскололась пополам. По предварительным данным, в результате столкновения никто из членов команд двух судов не пострадал. Над рекой стоит отчётливый запах вытекшего дизельного топлива. Два буксира удерживают на плаву две половины баржи.

В трюме танкера находилось 15,9 миллиона литров биодизельного топлива и 4,9 миллиона литров стирола, которые он должен был доставить в Роттердам и Гамбург.

Береговая охрана США закрыла 47-километровый участок реки на юг от Нового Орлеана из-за осложнившейся экологической ситуации. Перекрыты станции водозабора на реке Миссисипи, которые обеспечивают пресной водой Новый Орлеан с прилегающими районами. Река может оставаться перекрытой в течение нескольких дней, а сбор нефтепродуктов займет несколько недель.

В ноябре прошлого года хрупкая экосистема Азовского моря нарушилась из-за аварии танкера. Около двух тысяч тонн мазута вылилось из российского теплохода "Волгонефть-139", потерпевшего аварию в Керченском проливе во время шторма.

Источник: http://rus.newsru.ua/world/24jul2008/sotninefti.html

0
801
0