МТС обошла «ВымпелКом»

На модерации Отложенный

МТС обошла «ВымпелКом» по капитализации впервые с момента слияния последнего с Golden Telecom (GT). По мнению экспертов, это связано с падением котировок «ВымпелКома» в связи с потерей компанией доли рынка мобильной связи. Но в долгосрочной перспективе на «ВымпелКом» окажет влияние синергия от слияния с GT и ситуации исправится, считают аналитики.

На прошлой неделе МТС впервые обошла своего главного конкурента с момента слияния «Вым-пелКома» с GT. По данным на момент закрытия торгов 6 июня на NYSE стоимость ADR МТС составила 85,16 долл., «ВымпелКома» — 31,63 долл. Это соответствует капитализации МТС на уровне 32,96 млрд долл., «Вымпел-Кома» — 32,12 млрд долл.

«Инвесторы негативно отнеслись к тому, что «ВымпелКом» по итогам первого квартала продолжил терять долю мобильного рынка», — считает аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. По прог-нозам аналитика, во втором квартале «ВымпелКом» продолжит терять долю рынка мобильной связи. В краткосрочной перспективе «ВымпелКом» уступит позиции МТС, считает она.

«Но уже через год начнут сказываться плюсы от слияния, и если МТС не усилит взаимодействие с «Комстаром», то «ВымпелКом» окажется в выигрышной ситуации», — уверена г-жа Голубева. По мнению аналитика, ценные бумаги «ВымпелКома» выглядят «привлекательной возможностью для вложений, особенно в связи с нынешним проседанием».

«После слияния с GT капитализация «ВымпелКома» сильно взлетела — бумаги были явно перегреты. А чем выше взлетишь, тем больнее потом падать», — отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. Однако падение котировок с начала года наблюдалось как у МТС, так и у «ВымпелКома», просто у последнего темпы были гораздо выше.

«Падение акций у обоих операторов во много связано с регуляторными рисками, которых опасались инвесторы. В частности, есть опасения, связанные с возможностью регулирования тарифов крупных сотовых операторов», — отметил г-н Федотов.

По оценкам ИК «Велес Капитал», справедливая капитализация МТС и «ВымпелКома» на данный момент составляет 31,5 млрд и 40,6 млрд долл. соответственно.

В прошлом году «ВымпелКом» торговался с большой премией по финансовым мультипликаторам относительно МТС, считает аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов. Этому было два объяснения: «ВымпелКом» демонстрировал более высокие темпы роста и имел спекулятивную поддержку. Последняя выражалась в том, что акции компании на бирже скупались основными владельцами, а также ходили слухи о слиянии «ВымпелКома» и GT. «Спекулятивная поддержка закончилась, а итоги последних кварталов показали, что МТС может расти не хуже. Поэтому капитализации компаний постепенно корректируются», — пояснил г-н Белов.

В первом квартале 2008 года абонентская база «ВымпелКома» сократилась на 0,34%. Абонентская база МТС, напротив, выросла на 4,3%. «Рост бизнеса в дальнейшем мы связываем с увеличением абонентской базы, стимулированием пользования голосовыми услугами и развитием допуслуг, в том числе ростом передачи данных, внедрением новых высокорентабельных услуг», — сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В «ВымпелКоме» от комментариев воздержались.

По данным вчерашних торгов на NYSE на 20.00 мск, капитализация МТС составила 33 млрд долл., «Вым­пелКома» — 32,43 млрд долл.

Большой free-float
Президент АФК «Система» Леонид Меламед считает, что у МТС слишком большой free-float по сравнению с аналогичными эмитентами. Сейчас free-float МТС составляет 46,7%, в то время как «ВымпелКома» — 27,6%. Также г-н Меламед напомнил, что в компании уже два года существует система выкупа акций. В середине лета будет проведен очередной пересмотр этой программы. Приведет ли этот пересмотр к более агрессивному выкупу акций с биржи и, соответственно, уменьшению free-float, г-н Меламед не уточнил.