Мозг вырабатывает аналог марихуаны

На модерации Отложенный

Американские и итальянские исследователей обнаружили, что увеличение в мозге вещества подобного марихуане – анандамида – оказывает антидепрессантный эффект в экспериментах на крысах.

Под руководством Даниэля Пиомелли (Daniele Piomelli) директора Центра разработки лекарств Калифорнийского университета Ирвин (Center for Drug Discovery at the University of California, Irvine) было создано вещество, названное URB597, которое блокирует распад анандамина в мозге, повышая его уровень. Анандамин является эндогенным веществом, то есть вырабатываемым самим организмом.

Как показали исследования, анандамин обладает анальгетическим, противотревожным и антидепрессивным действием. Исследователи вводили это вещество крысам, которые демонстрировали поведение подобное людям в состоянии депрессии. Через пять недель лечения животные вели нормально. Вещество URB597 также принимает участие в регулировании питания и в процессах ожирения, оно запатентовано и в 2008 году европейская фармацевтическая компания Organon начнет его клинические испытания.