Москва и Подмосковье решили вопрос о спорных землях в Щербинке

На модерации Отложенный

Власти Москвы и Московской области договорились об отзыве взаимных претензий к друг другу и завершении судебных споров по поводу оспариваемой столицей и областью территории вблизи города Щербинка Подольского района Подмосковья.

"У Москвы и области есть только общие интересы. Мы и область отзываем все наши судебные претензии друг к другу, иски и начинаем нормально работать. Мы считаем, что разум победил, у нас нет друг к другу претензий, здесь нет ни побежденных, ни победителей, а здесь есть теперь взаимная работа, где мы будем поддерживать их, они — нас", - заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

По его словам, земли Щербинки для Москвы — необходимый земельный ресурс, без которого невозможно своевременное обеспечение социальным жильем жителей столицы.

"Все это противостояние привело к тому, что только в Щербинке за полгода надо сделать и сдать 300 тыс. кв. метров социального жилья. Вот вдумайтесь: если бы нам не удалось для москвичей построить это количество квадратных метров, где бы мы их взяли?", — отметил Ресин.

Москва и область спорят о принадлежности участка близ Щербинки с 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. Спор шел по 36 земельным участкам общей площадью 3 тыс. га, сообщает РИА "Новости".