Москва и Киев поделят два моря

На модерации Отложенный

Россия и Украина создадут консорциум для регулирования мореплавания и экологической защиты в Керченском проливе и Азово-Черноморском бассейне. Соответствующий документ был подписан в Киеве премьер-министрами двух стран - Виктором Зубковым и Юлией Тимошенко.

Министерства транспорта России и Украины получили задание в месячный срок создать новую рабочую группу. Она будет готовить проект межправительственного соглашения по будущему консорциуму, который необходим для "обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения в Керченском проливе и Азово-Черноморском бассейне, в том числе организации совместной деятельности на паритетных началах в области торгового мореплавания, работы рейдовых перегрузочных комплексов", сообщает РИА "Новости".

Помимо этого Виктор Зубков и Юлия Тимошенко договорились сотрудничать в сфере развития нанотехнологий, обогащения урана и строительства атомных электростанций. Также стороны подписали протокол о поставках товаров в рамках производственной кооперации.

"В номенклатуру товаров не включаются товары конечного потребления, подакцизные товары, а также товары, ввоз которых ограничен введением защитных мер либо спрос на которые полностью обеспечивается за счет собственного производства", - уточнил российский премьер-министр.

Глава украинского правительства также сообщила о подписании протокола об определении стратегических приоритетов двух стран. По слова Юлии Тимошенко, в документе перечислены десять главных целей, стоящих перед Киевом и Москвой. Среди приоритетов – создание совместного торгового пространства с учетом норм ВТО, сотрудничество в газовой сфере и атомной энергетике, освоение месторождений урана и циркония, производственная кооперация двух государств, реализация общих проектов в области авиастроения и космической промышленности, развитие совместных логистических центров в Польше, Венгрии, Словакии и других странах, защита морской среды в Азово-Черноморском бассейне и сотрудничество в сфере нанотехнологий.