Московские врачи объявили войну компаниям сотовой связи

На модерации Отложенный

Своего рода войну объявили санитарные врачи компаниям сотовой связи, которые рекламируют услуги для детей и подростков. Они разработали обращение к москвичам, в котором просили оградить подрастающее поколение от мобильников.

Как сообщили "Московскому комсомольцу" в управлении Роспотребнадзора по Москве, в санитарных правилах и нормах рекомендовано не пользоваться сотовыми телефонами до 18 лет. Несмотря на это, дети и подростки стали целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи. Операторы предлагают специальные низкие тарифы для детей, в рекламе показывают малышей, звонящих мобильному.

Между тем, согласно последним исследованиям, поглощение электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого.

Поэтому риск здоровью ребят от мобильников сравним с пассивным курением. С учетом этого санитарные врачи обратились к родителям с призывом не позволить своим бездействием нанести ущерб здоровью детей.

У детей, пользующихся мобильниками, могут наблюдаться: ослабление памяти, снижение внимания, умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна. Среди возможных отдаленных последствий врачи называют опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25—30 лет), болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50—60 лет).