КтоТам – новая система поиска людей в Рунете

На модерации Отложенный

Несмотря на мощь и достаточно качественную поисковую выдачу традиционных поисковых машин, того же Google, часто их возможности не удовлетворяют запросы пользователей. Поисковые технологии развиваются сразу в нескольких направлениях, одним из которых является появление специализированных поисковых машин, которые работают только с определенными данными, или же предлагают специальную поисковую выдачу. Уже сейчас существуют поисковики по мультимедийному контенту – по видео, аудио и изображениям, есть поисковые машины по сайтам определенной тематики. Новый поисковик Рунета КтоТам пытается занять пока еще свободную, но, в то же время, довольно востребованную нишу поиска информации о людях. Особенность проекта, по словам его разработчиков, состоит в том, что благодаря поисковой системе КтоТам можно в одном месте получить максимально подробную информацию о персонах, а еще – о связанных с этими людьми событиях, организациях и других людях.

Принцип работы сервиса традиционен – как и в любой другой поисковой машине, здесь нужно задать поисковый запрос, в результате чего система предлагает результат.

КтоТам позволяет провести поиск двух видов – это поиск информации о человеке и связей между двумя людьми. Для каждого из этих видов поиска на сайте представлена специальная вкладка.

\"\"

При поиске людей достаточно ввести имя и фамилию человека, или же его ник, под которым он зарегистрирован на одной из социальных сетей или на сервисе блогов (например, Livejournal). В результате поиска система предложит подборку информации о человеке. На странице поисковой выдачи будут представлены фотографии, а также — связи человека с другими людьми, с организациями и событиями, его интересы и атрибуты (некий набор слов, характеризующих личность) и взаимодействия с другими людьми. Понятно, что подобного рода информация может быть представлена не для всех людей, все зависит от того, насколько популярна данная личность в Сети и насколько подробно о ней можно найти информацию в онлайне.

В зависимости от детальности представленных данных, каждый вид информации может также разделяться на несколько подразделов, например, здесь могут отображаться несколько типов связей (общение, авторство, взаимодействие, родственные отношения).

Кроме этого, КтоТам может предоставлять и такие разделы как “Цитаты”, “Фотографии”.

По видимому, для построения такого онлайнового портрета разработчики сервиса используют контент социальных сетей, в том числе – “Живого журнала” (если задать ник пользователя, можно в списке взаимодействий получить список друзей), toodoo, “Мой круг” и еще ряда других. На основе профайлов этих сервисов формируется, в том числе, список организаций, к которым имеет отношение пользователь. Примечательно, что любое упоминание других людей на страницах сервиса КтоТам является гиперссылкой на информацию о них, представленную на этом же сайте. Для наиболее публичных личностей, наверняка, система отслеживает наиболее популярные новостные источники. Например, при запросе “Путин” представлены последние новости, в которых упоминается фамилия российского Президента, причем новости размещены в обратном хронологическом порядке, благодаря чему пользователи могут отслеживать наиболее актуальные события, связанные с теми или иными людьми.

\"\"

При поиске связей между людьми нужно указать их имена и фамилии (или ники), после чего система может уточнить запрос (например, если одному из запросов соответствует несколько личностей), и только после этого отображает возможные связи. Таковыми по мнению создателей сервиса являются возможные совместные друзья в Livejournal, возможные однокурсники (одноклассники), а если прямых связей нет, система построит цепочку, на основе которой эти связи можно построить. Цепочка – это люди, через которых можно связаться с нужным человеком.

Уникальность сервиса и с точки зрения его реализации, и с точки зрения его современности впечатляет, хотя и некоторые недоработки присутствуют. Собственно, разработчики предупреждают о том, что пока нам предложена бета-версия, которая постоянно тестируется и улучшается. Вероятно, в будущем следует ждать улучшений в работе, после чего проект КтоТам наверняка будет востребован в современном веб 2.0.