Израильский ученый Даниэль Керен создал программу, распознающую авторство художественных полотен

На модерации Отложенный

Компьютерную программу, которая отличает художественные оригиналы от подделок, создал израильский ученый Даниэль Керен.

Как сообщает телеканал "24", Д.Керен - директор компьютерного отдела университета в Хайфе. "Мне было интересно исследовать, будет ли компьютеру по силам сделать то, что делаем мы без раздумий. Если вы зайдете в музей и взглянете на полотно Ван Гога, то даже если вы никогда раньше не видели эту конкретную картину, то вы все одно можете определить индивидуальный стиль художника. Однако очень тяжело выразить этот процесс в точных математических формулах. Поэтому мне было интересно этим заняться" – говорит он.

Программа, созданная Д.Кереном, запоминает самые мелкие детали и нюансы, характерные для стиля какого-то художника. а потом пытается отыскать их в другом произведении.

Д.Керен, однако, отмечает, что его метод сейчас не может дать абсолютной уверенности. Компьютер лишь определяет степень вероятности того, что картина нарисовал именно этот, а не другой художник.

Главный консерватор Тель-Авивского музея доктор Дорон Лури скептически отнесся к возможностям программы Д.Керена. Он утверждает, что этот метод еще не учитывает множества важных нюансов, необходимых для профессионального определения авторства.