Израиль отрепетировал атаку на Иран

На модерации Отложенный Одним из центральных материалов сегодняшнего номера газеты The New York Times является статья Майкла Гордона и Эрика Шмитта, в которой сообщается, что в начале июня Израиль провел крупные военные учения, которые расцениваются американскими специалистами, как подготовка к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана.

По данным The New York Times, в этих учениях, проходивших в первую неделю июня в восточном Средиземноморье и около побережья Греции, принимали участие свыше 100 боевых самолетов F-16 и F-15 ВВС Израиля. В учениях также были задействованы вертолеты, которые могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов. Американское издание пишет, что вертолеты и самолеты-заправщики в ходе этих учений пролетели "свыше 900 миль, что соответствует расстоянию между Израилем и заводом по обогащению урана в иранском Натанзе".

Израильские чиновники отказались обсуждать тему учений, а представитель ЦАХАЛа заявил, что речь идет об обычных учениях, целью которых является подготовка к противостоянию самым различным внешним угрозам.

The New York Times отмечает, что Израиль не пытался скрывать факта проведения учений. В Пентагоне полагают, что решение о проведении учений преследовало несколько целей. По словам одного из чиновников в министерстве обороны США, первая цель этих учений: отработка тактики дальних полетов с дозаправкой в воздухе, а также отработка ударов по ядерным объектам в Иране и иранским ракетным установкам. Вторая цель, по его мнению, состояла в том, чтобы дать понять США и другим странам, что Израиль готов действовать, если дипломатические усилия не приведут к свертыванию Ираном национальной программы обогащения урана.

В статье упоминается недавнее интервью вице-премьера Израиля Шауля Мофаза газете "Едиот Ахронот", в котором он говорил о готовности израильтян нанести удар по Ирану. Авторы также отмечают, что Тегеран всерьез относится к военной угрозе со стороны Израиля.