Грузинские власти хотят вернуться на российский рынок со своими винами, минералкой и сельхозпродукцией

Ради возвращении на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции власти Грузии готова подвергнуть производителей продукции контролю представителями Роспотребнадзора и международных лабораторий. Грузинская сторона стремится к диалогу с соответствующими министерствами ведомствами, благодаря которому российские потребители могут вновь наслаждаться легендарными напитками.

Как заявил ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, официальный Тбилиси настроен "на ориентированный на результат диалог с Россией по вопросу возобновления поставок грузинской продукции на российские рынки". По его словам, речь идет "о возвращении на рынки РФ не только грузинских вин и минеральных вод, а о возобновлении ввоза в Россию всех видов сельхозпродукции, которые ранее туда поставлялись". Он назвал "деловой и важной" прошедшую в среду в Тбилиси встречу представителей МИД Грузии, замминистра сельского хозяйства и руководителей Союза производителей грузинских вин (СПГВ) с послом РФ Вячеславом Коваленко.

"Состоялся деловой разговор о путях возвращения грузинской продукции на российский рынок. Мы готовы к решению всех технических проблем, после решения которых все будет зависеть от политической воли властей РФ", - сказал Бежуашвили.



16 января заместитель главы внешнеполитического ведомства Грузии Григол Катамадзе и российский посол обсудили вопросы возобновления поставок грузинской продукции на российские рынки. На встрече Коваленко были переданы письма МИД и СПГВ на имя главы Роспотребнадзора, в котором "грузинская сторона выражает готовность пригласить в Грузию компетентную комиссию, которая на месте изучит условия производства грузинского вина и минвод и рассмотрит вопросы, связанные с возобновлением ввоза грузинских вин в РФ". Грузинская сторона предлагает установить систему постоянного выборочного лабораторного контроля ввозимых в РФ грузинских вин представителями Роспотребнадзора и международных лабораторий.

Запрет на ввоз в Россию продукции грузинских виноделов, а также минеральной воды "Боржоми", был введен в России в апреле 2006 года. Официальной причиной стало "явное несоответствие" заявленных качеств поставляемой из Грузии продукции. В декабре 2005 запрет был введен на грузинскую плодовощную продукцию - мандарины, хурму, укроп, петрушка, а также на ставшие символом мирной "революции" розы.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/01/17/161758.html

1
993
0