Грузия накажет Армению за сотрудничество с РЖД

На модерации Отложенный

Власти Грузии решили с 1 марта нынешнего года аннулировать скидки на транзит армянских грузов. Обоснование этому дается простое - скидки предоставлялись армянской компании, а не "Российским железным дорогам" (РЖД), которые стали концессионером "Армянских железных дорог". По словам компетентного источника ИА Regnum, 26 января генеральный директор компании "Железная дорога Грузии" Ираклий Эзгубая созвал совещание, в ходе которого армянскую сторону уведомили о том, что с 1 марта действующие в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций государств-участников СНГ скидки для транзита армянских грузов будут аннулированы. В частности, будет исключена скидка в 17% на переправку жидких грузов и 22%-ная скидка на транзит сухих грузов.

Железная дорога с Грузией является единственной железнодорожной магистралью, связывающей Армению с внешним миром. Пользуясь этим, грузинская сторона и без того предоставляла Армении довольно скромные по сравнению с другими странами скидки. Так, если для транзита армянских грузов предоставлялись скидки в размере 17-20%, в случае с грузами из Азербайджана размер скидок составлял 50%.

"Российские железные дороги" победили в тендере на передачу "Армянских железных дорог" в концессионное управление. РЖД предлагает инвестировать в развитие "Армянской железной дороги" от $570 млн. до 2,15 млрд. АЖД передается в концессионное управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет.