Газпром увеличивает объемы закупок из Туркмении

На модерации Отложенный

Газпром не боится альтернативных проектов по транспортировке туркменского газа и намерен предлагать собственные инициативы для сотрудничества.

Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

«Прикаспийский газопровод, строительство которого мы осуществляем вместе с Казахстаном и Туркменистаном, остается коммерчески выгодным проектом», - сказал Миллер. Отвечая на вопрос, будет ли сегодня достигнута договоренность о цене туркменского газа для России, Миллер заметил, что «визит только начинается».

Вместе с тем, продолжил он, Газпром всегда был и остается честным и открытым партнером и закупал газ на тех условиях, которые складывались на тот момент на рынке». «Маршрут Центральная Азия - север является главным с нашей точки зрения маршрутом, чем какие-то другие альтернативные проекты», - подчеркнул Миллер.

В рамках сегодняшнего визита, заметил он, «будут обсуждаться вопросы коммерческих условий поставок туркменского газа». «Сейчас можно сказать, что базовые условия закупок в 2009 году - закупочные цены, которые ориентированы на среднеевропейские цены», - подчеркнул Миллер.

Отвечая на вопрос - какие объемы закупок туркменского газа Газпромом в год, Миллер сказал, что «каждый раз мы увеличиваем объемы закупок, будет больше и в следующем году». «Вообще мы увеличиваем объемы закупок из квартала в квартал», - сказал Миллер.