Есть ли сок в газировках?

На модерации Отложенный

Есть, но, как и ожидалось, зачастую в мизерных количествах. Это одна из современных уловок производителей. А начиналось все честнее...

Динозавры газировки

Индустрия производства безалкогольных напитков возникла в конце XVIII века, когда в продаже (во Франции и Англии) появились воды, газированные углекислым газом. Тогда это считалось недорогим подражанием целебным минеральным водам, причем газировку продавали в аптеках, а не в обычных магазинах.

Дальнейшую экспансию обеспечили химики: в 1784 году впервые была выделена лимонная кислота (из лимонного сока). В 1833-м в Англии в продаже появились первые газированные лимонады (название напитка lemonade как раз и происходит от слова lemon). В 1871 году произошло знаковое событие - впервые в США (и в мире) была зарегистрирована торговая марка безалкогольного напитка - он назывался… кока-кола? А вот и нет! "Потрясающий газированный лимонный имбирный эль".

В дальнейшем процесс изобретения новых вкусов и напитков приобрел лавинообразный характер, и только в 1886-м впервые была выпущена в продажу кока-кола. Изначально кока-кола призводилась из настойки листьев коки и орехов кола. Аптекарь Джон Пембертон  придумал рецепт сиропа, предназначенного для лечения головной боли и простуд и догадался разбавить его газированной водой. Забавный факт: в первый год, за счет продажи "коки", удалось выручить 25 долларов, в то время как на рекламу нового напитка было потрачено 75. А в 1898 году появилась пепси-кола (по некоторым версиям, изначально - лекарство от расстройств кишечника), которая была придумана аптекарем Калебом Брэдхемом, смешавшим экстракт из орехов кола, ванилином и ароматическими маслами.

Эволюция газировки в прошлом веке

1950-е годы стали началом новой эры - появления "здоровых" напитков. Сперва калорийный и неприемлемый для определенных категорий больных сахар начали заменять искусственными подсластителями. В 1952-м был выпущен первый лимонад, предназначенный для диабетиков (в нем сахарин заменил сахар). В 1962 году начались продажи напитков, которые были подслащены цикламатами. Большая химия внесла значительный вклад и в этот бизнес. В 1980-е годы производители стали массово использовать аспартам (производится под маркой Nutra-Sweet), а в конце 1990-х годов - сукралозу (продается под маркой Splenda).

В 1960-м появился новый класс напитков - "спортивные". Они не содержали газа, а были насыщенны витаминами и иными веществами, которые, как предполагается, помогают спортсменам утолять жажду и улучшать результаты.

В 1980-е годы появились напитки, не содержащие кофеина. Сначала это делалось для того, чтобы привлечь определенные группы населения, которые по различным причинам не могли применять традиционные кофеиносодержащие лимонады - например, детей, гипертоников или адептов определенных религиозных культов. Одновременно производились напитки с повышенным содержанием кофеина - их создатели рассчитывали привлечь студентов, бизнесменов и всех людей, кому срочно требовалось взбодриться (известно, что в чашке кофе содержится вдвое больше кофеина, чем в обычном безалкогольном напитке - новые версии лимонада).

В 1990-е годы появилось логическое продолжение - "энергетические напитки", которые содержали лошадиные дозы кофеина и других бодрящих веществ и были предназначены для посетителей дискотек и спортсменов. В конце второго тысячелетия компании запустили низкокалорийные газировки. Во многом этот шаг объяснялся колоссальной популярностью диеты, суть которой заключается в отказе от углеводов.

Новый век. Обманутые надежды

В начале нового века во всем мире наметилась новая тенденция: потребители стали больше внимания уделять сокам и напиткам на их основе. Можно сказать, что после соков в чистом виде, соковые напитки в наши дни являются самыми "модными" напитками. И это неудивительно - сейчас во всем мире люди настолько хотят быть здоровыми, что готовы поверить во все, что обещают им производители. И если на этикетке газировки стоит надпись "С соком" - это действует гипнотически: мы верим, что это так. А на самом деле?

На самом деле, все, как обычно, начиная с того, что мы и сами виноваты в таких "безобидных шутках" производителей. Ведь мы даже не утруждаем себя прочтением состава напитка. Да, состав пишется самым мелким шрифтом на тыльной стороне этикетки, а надпись "С соком" самым крупным шрифтом на лицевой, и, соответственно, кажется, что время терять на чтение мелкого шрифта не стоит, но все же давайте заканчивать заниматься благотворительностью для производителей.

Правда, как оказалось, на практике это особой пользы не принесет - тщательно рассмотрев маркировки сокосодержащих напитков, мы обнаружили, что производители пишут в составе "яблочный сок", а вот сколько там сока - 50 проц., 10, или 1 - об этом скромно умалчивают. Не исключением стал и напиток от одного из пионеров рынка - кока-колы - "Фрук Тайм" с яблочным соком. Придется проверить в лаборатории.

Для корректного сравнения мы выбрали один вид сокосодержащих напитков - это напитки с заявленным в маркировке одним соковым компонентом, а именно - яблочным соком. Это производители марок "Фрук Тайм", "Ривьера", "Капризон", "Делишес", "Живчик". Как же определить яблочный сок в соковом напитке? Ответ очевиден: необходимо определить содержание одного из элементов, присущих данному фрукту. Чем же славится яблоко? Конечно же, железом. Яблочный сок содержит от 3 до 10 миллиграмм железа на 1 литр. Но железо есть и просто в воде. Сколько? От 0 до 0,3 мг на литр. Определяем железо? Нет, ведь соковый напиток - это все-таки напиток с  процентным содержанием сока, а не 100-процентный сок. Поэтому, если гипотетически предположить, что в напитке 10 проц. сока, то сколько получится железа? Да все те же 0,3 мг, которые и так могут быть в воде. Нужен другой элемент. И это калий. Известно, что вода может содержать калия от 0 до 20 миллиграмм на литр. Яблочный сок - от 1000 до 2500 миллиграмм на литр. Соответственно, 10 проц. сока в напитке должны содержать, как минимум, 100 миллиграмм калия, 1 проц. - 10 мг калия. Это при том, что вода, используемая для приготовления этого напитка, вообще не содержала калия. Итак, определяем калий. Результаты таковы: 

ТОРГОВАЯ МАРКА
СОДЕРЖАНИЕ КАЛИЯ. МГ/Л
% СОДЕРЖАНИЕ СОКА В НАПИТКЕ
"Фрук Тайм". С яблочным соком
                         30
                              1-3
"Делишес". С яблочным соком
                         35
                           1,5-3,5
"Живчик". С яблочным соком
                         65
                           4,5-6,5
"Ривьера". С яблочным соком
                        170
                            15-17
"Капризон". С яблочным соком
                        310
                             29-31

Как говорится, комментарии, в большинстве случаев, излишни.