Джордж Буш отказался комментировать уничтоженные ЦРУ видеозаписи

Президент США Джордж Буш повторил, что действительно не знал о факте уничтожения видеозаписей дознаний двоих подозреваемых в террористической деятельности, в ходе которых применялись средства, расцениваемые критиками американской администрации как пытки, до момента обнародования этой информации.

Глава Белого дома отказался от дальнейших комментариев по этому вопросу, пока не завершится следствие, передает Reuters. Он также выразил уверенность в том, что совместное расследование, проводимое конгрессом и министерством юстиции, поможет пролить свет на инцидент.

"Пока все эти формальности не завершены, пока не закончено расследование, я не стану выражать какого-либо мнения с трибуны", - сказал Дж.Буш.

Американский лидер заметил, что люди, критикующие применение правительством агрессивной политики в отношении террористов, просто игнорируют сегодняшние реалии. Это, по его мнению, является проявлением изоляционистских тенденций в мире. Такие "люди просто предпочитают отсидеться дома и не хотят агрессивно добиваться свободы за пределами своей страны".

9 декабря с.г. Министерство юстиции и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США сообщили о начале совместного расследования обстоятельств уничтожения указанных видеозаписей.

По словам директора ЦРУ Майкла Хэйдена, в 2005г. видеозаписи допросов были уничтожены, поскольку представляли угрозу безопасности сотрудников управления, участвовавших в допросах.

Директор ЦРУ был вынужден поднять этот вопрос в связи с появившимися в американской прессе сообщениями о наличии видеозаписей с допросами подозреваемых террористов.

Критики Белого дома обвиняют американские спецслужбы в применении запрещенных техник допросов. В сентябре с.г. очередной виток полемики вокруг этого вопроса был спровоцирован выдвижением кандидатуры Майкла Макейси на пост генерального прокурора США.

Конгрессмены-демократы выступили против М.Макейси, который отказался высказать свое мнение относительно того, является ли пыткой техника "симулированного утопления", которую активно применяют спецслужбы при допросах обвиняемых.

14 декабря с.г. Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, запрещающий Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) применять пытки при допросах. Теперь законопроект будет рассмотрен в сенате. Однако даже если сенат одобрит его, Белый дом обещает наложить вето на такое решение.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/21/12/2007/130882.shtml

0
767
0