Десять незаметных открытий ММАС-2008

На Московском автосалоне представлено немало новинок, мировых и европейских премьер. И каждый из автопроизводителей выставил в “Крокус-Экспо” практически полный модельный ряд, предлагающийся в России. Но, помимо новых моделей и ярких концепт-каров, на стендах компаний выставлены не менее интересные машины, которые попросту остались незамеченными на фоне громких премьер.

Так, например, на стенде Opel, несмотря на ярко-красный цвет, скромно притаилась трехдверка Corsa GSi, которую задвинули чуть ли не в самый угол. Немудрено, что большинство посетителей попросту не видело ее, суетясь вокруг пары Opel Insignia и концепта Opel Meriva. А зря – под капотом этой “Корсы” 1,6-литровый турбомотор, который выдает 150 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. Она набирает “сотню” с места за 8,1 секунды и продолжает разгон до максимальных 210 км/ч.

Продажи “промежуточной” версии между OPC и обычными Corsa вот-вот начнутся. Определены и цены: базовая комплектация с шестиступенчатой МКПП, спортивными сиденьями и подвеской, шестью подушками безопасности, ESP и кондиционером обойдется в 649 500 рублей. А представленная на автосалоне машина дополнительно оснащена климат-контролем, 16-дюймовыми легкосплавными дисками, круиз-контролем, датчиком дождя и адаптивным освещением и оценивается в 746 000 рублей.

Есть “заряженный” малыш и на стенде Fiat – начались продажи Grande Punto Sport c 1,4-литровым турбомотором T-Jet. 120 “лошадок” и 206 ньютон-метров позволяют ему разгоняться до “сотни” за 8,9 секунды и достигать предельной скорости 195 км/ч. Коробка передач – пятиступенчатая “механика”. Комплектация включает в себя двухзонный климат-контроль, систему стабилизации, 17-дюймовые колеса, задний спойлер и MP3-магнитолу. А за доплату установят люк и пакет безопасности, включающий в себя боковые подушки и надувные шторки. Стоимость базовой версии – 625 тысяч рублей. Помимо быстрого Grande Punto итальянцы представили в России и перелицованный Suzuki SX4 – FIAT Sedici.

Красуется мощный хэтчбек и на экспозиции Skoda. Octavia RS, уже давно знакомая российским любителям скоростной езды, практически не вызывает интереса у публики, даже несмотря на ярко-синий цвет. Но главное скрыто под кузовом – Skoda начинает поставки турбодизельной версии Octavia RS. Машина оснащена двухлитровым TDI, который выдает 170 сил и 350 Нм. Разгон до “сотни” занимает 8,5 секунд, а максимальная скорость достигает 225 км/ч. При этом расход топлива в городе обещают на уровне 8 литров на 100 километров. Кроме того, для дизельной Octavia RS предлагается роботизированная механика с двойным сцеплением DSG.

Еще один интересный скороход затаился на стенде Porsche. Речь идет о самой скоростной и дорогой версии люксового кроссовера Cayenne – Turbo S. Под капотом – 550-сильный турбированный V8 объемом 4,8 литра. Цены начинаются с весьма нескромной отметки – 5 944 000 рублей. 2355 килограммов роскоши и престижа через 4,7 секунды после старта мчатся со скоростью 100 километров в час, а если не бросать педаль газа, то стрелка спидометра дойдет до отметки “280”.

\"

На этом “новости спорта” закончены, зато хватает и других интересных новинок. Peugeot показала в Москве обновленный Peugeot 407. Изменения во внешнем облике настолько незначительны, что можно запросто пройти мимо к спортпрототипу Peugeot 908, который в этом году выиграл квалификацию “24 часов Ле Мана”. Рестайлинговый 407-й отличается несколько измененной оптикой, а цены варьируют от 637 000 за базовую версию до 1 137 000 рублей за навороченный трехлитровый вариант с шестиступенчатым “автоматом”. Кроме того, Peugeot выставила в Москве и симпатичный пассажирский “вагончик” Partner Tepee.

\"

Среди экспонатов Ford львиная доля внимания была уделена новому поколению Fiesta, а также предсерийному Focus RS и концепту Explorer America. Поэтому неудивительно, что в их тени остался обновленный внедорожник Ford Escape, который вернулся на российский рынок. Машина предлагается у нас с единственным мотором объемом 2,3 литра и мощностью 155 лошадиных сил и автоматической трансмиссией. Исполнение XLT оценивается в 845 500 рублей, а за комплектацию Limited нужно заплатить уже 931 500 рублей.

В тени нового Renault Symbol, кроссовера Koleos и классного концепт-кара Renault Laguna Coupe остался и седан Logan. Это ограниченная версия Logan “Столица”, посвященная 10-летию завода “Автофрамос” и Дню города Москвы. Машина в фиксированном исполнении (двигатель 1,6, кондиционер, MP3-магнитола, противотуманки, усилитель руля, передние электростеклоподъемники, окраска металлик) стоит 344 650 рублей. Продажи “Столицы” стартуют в сентябре.

На стенде Lexus все внимание было приковано к впечатляющему концепту LF-A, который вскоре дебютирует в серийном исполнении. Но там выставлены важные для нашего рынка серийные новинки. Это седан представительского класса LS460 AWD, который получил полноприводную трансмиссию, – до этого четыре ведущих колеса оставались прерогативой гибридной версии LS600h. Заодно Lexus показал спортивный седан IS-F с V-образной “восьмеркой” мощностью 423 лошадиных силы и восьмиступенчатым “автоматом”. Машина массой 1690 килограммов набирает 97 км/ч за 5,2 секунды.

\"

Также на фоне концепта Land Rover LRX был совершенно незаслуженно обделен вниманием юбилейный пикап Defender 90 SVX, посвященный 60-летию компании. России выделено 228 машин со всеми типами кузовов из специального серии знаменитого внедорожника. А тройка прототипов Chevrolet Beat (который, кстати, скоро пойдет в серию), Groove и Trax затмила обновленный хэтчбек Aveo, продажи которого уже идут.

Вадим Гагарин

Источник: http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/08/28/1405309

0
979
0