Антидепрессанты вызывают преждевременные роды

Будущим матерям крайне опасно принимать во время беременности антидепрессанты потому что эти лекарства повышают риск преждевременных родов, — предупреждают американские ученые в статье для «Американского журнала психиатрии» (American Journal of Psychiatry) — её цитирует Reuters.

Исследователи Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (University of California) исследовали влияние антидепрессантов на 90 беременных женщин. Все они страдали от депрессивных состояний, связанных с беременностью. Пациентки были разделены на три группы. У 49 пациенток депрессия была сильной и они принимали антидепрессанты более чем половину срока беременности. 22 женщины также страдали депрессией, но принимали антидепрессанты в течение короткого времени или вообще не принимали их в период беременности. Уровень депрессии и симптомы у женщин в обеих группах были одинаковые. И, наконец, 19 женщин составляли «контрольную» группу.

Как оказалось средний срок появления на свет ребенка у женщин трех групп составил 38,5, 39,4 и 39,7 недель соответственно. У тех, кто принимал антидепрессанты, дети рождались раньше.

В первой группы преждевременные роды возникли у 14,3% пациенток, во второй группе — ни у кого, а в третьей — у 5,3% женщин. Специальная неонатальная терапия потребовалась 21% детей в первой группе, 9% во второй и никому из детей — в третьей, контрольной группе.

Преждевременные роды вызывает не сама депрессия у беременных, а именно использование в период вынашивания ребенка антидепрессантов, — подчеркивает Рита Сури (Rita Suri), ведущий автор доклада. Депрессия беременных — далеко не редкое состояние, подчеркивает она, и симптомы могут возникать даже чаще, чем в период, когда мать уже родила ребенка. Несмотря на то, что в гинекологии больше известна «послеродовая» депрессия, — говорит эксперт.

К депрессивному состоянию во время беременности следует относиться крайне серьезно, подчеркивают авторы доклада. И хотя антидепрессанты «всего лишь» вызывают преждевременные роды, а не выкидыш, все равно эти лекарства достаточно опасны для беременных матерей и их будущих детей.

Источник: http://www.newsland.ru/News/Add/type/news/

1
2745
0