\"Аэрофлот\" остается лидером авиаперевозок в России

На модерации Отложенный

"Аэрофлот" традиционно считается лидером авиаперевозок в России. И по количеству перевезенных пассажиров эта компания до сих пор первенствует. 

В авиакомпаниях сетуют на слишком высокие топливные цены, которые стали одним из факторов снижения прибыли. Однако рост цен на топливо должен был отразиться на стоимости билетов, а количество пассажиров в летний отпускной период неуклонно растет.

"Цены на авиатопливо поднялись почти на 50%, - комментирует ситуацию аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. – Никто не ожидал столь стремительного роста, и авиакомпании не заложили его в тарифы. Поэтому повышение цен на билеты было незначительным. Сейчас поднимать стоимость билетов на 50% нереально. Авиаперевозчики просто опоздали, отсюда и падение прибыли".

Логично ожидать, что сильное повышение цен на билеты приведет к оттоку пассажиров, поэтому каждая компания ищет свои выходы из сложившейся ситуации.

"Рост цен на топливо, безусловно, негативно сказывается на любой компании, - отмечает директор по связям с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал. – С осени прошлого года стоимость авиатоплива выросла почти на 70%. У нас три основных метода борьбы с потерей пассажиров. Первое –  самый лучший парк в России, в котором практически нет российских самолетов. А импортные суда, как известно, более топливоэкономичны. Плюс к этому мы заключаем договоры с конкретными поставщиками топлива, что позволяет как минимум на три месяца "заморозить" цены на авиакеросин. И третье: мы стараемся удержать доступные тарифы на внутрироссийских маршрутах".

"Наша компания корректирует цену на билеты 2 раза в год, - замечает зам. начальника пресс-службы "Аэрофлота" Виктор Соколов. – В течение полугода стоимость наших билетов стабильна. При коррекции тарифа учитываются и топливные надбавки в том числе. Аэрофлот приспосабливается к рынку. И коррекция цены может быть как в большую, так и в меньшую сторону".

Видимо, такая политика дает свои результаты – по количеству перевезенных пассажиров Аэрофлот – бесспорный лидер. За первое полугодие 2008 года эта авиакомпания перевезла более 4 млн пассажиров. Для сравнения: S7 – немного не дотянула до трех, услугами "Трансаэро" воспользовались больше 2 млн человек, а Utair перевезла около 1,3 млн.

Но по занятости пассажирских кресел на первом месте Трансаэро. Да и показатель чистой прибыли "Аэрофлота" самый низкий.

 

Аэрофлот

Трансаэро

Utair

S7

Количество перевезенных пассажиров (по сравнению с первым полугодием 2007 года)

116,2%

156%

120,7%

126%

Процент занятости пассажирских кресел

68,5%

80,23%

***

78,0%

Чистая прибыль за первое полугодие 2008 года (по сравнению с аналогичным периодом 2007)

-30,6%

-25,8%

185,31%

164%