Абхазия подтвердила падение самолета

На модерации Отложенный Представители Абхазии подтвердили факт падения самолета в горах в районе границы между непризнанной республикой и территорией, подконтрольной Тбилиси. Тем временем, в Грузии опровергли ранее сделанное заявление о том, что самолет, возможно, был сбит.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в субботу сообщил агентству Рейтер, что по словам очевидцев, самолет прилетел со стороны Черного моря.

Примерно через две минуты, по его словам, самолет упал в районе Верхней Абхазии.

В Верхнюю Абхазию президент Грузии Михаил Саакашвили в минувшем году переименовал верхнюю часть Кодорского ущелья. Это единственная часть Абхазии в ее советских границах, которую не контролирует Сухуми.

Шамба заявил Рейтер, что самолет, вероятно, был грузинский.

"Это может быть грузинский самолет, он неоднократно залетал на нашу территорию. Он сам упал, его никто не сбивал", - сказал глава МИД непризнанной республики.

Тбилиси в пятницу выступил с заявлением о том, что в среду в Кодорском ущелье был обстрелян российский самолет, нарушивший границу Грузии. Однако в субботу глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили исключил возможность того, что самолет сбили.

"Мы сделали предупредительный выстрел... 22 августа, когда наше воздушное пространство было нарушено. После этого полет прекратился", - заявил Хизанишвили.

В интервью радио "Эхо Москвы" Шамба сказал, что абхазы также пытались сигнализировать самолету факт нарушения границы с помощью предупредительных выстрелов.

В Москве в субботу продолжили отрицать, что российские самолеты нарушали границу Грузии. Помощник главкома ВВС Александр Дробышевский назвал заявления об этих полетах "уткой грузинской стороны, направленной против нас".

Взаимные обвинения

Заявления Грузии он охарактеризовал как "провокацию Тбилиси, направленную на дискредитацию миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии".

Сообщения об авиационном инциденте в Грузии последовали вскоре после скандала вокруг найденной на грузинской территории противорадарной ракеты.

Тбилиси утверждает, что 6 августа российский самолет вторгся в небо Грузии и в Горийском районе сбросил ракету, которая не разорвалась. Группа международных экспертов подтвердила факт проникновения российского самолета в грузинское воздушное пространство.

Однако российские власти считают грузинские заявления несостоятельными и отвергают причастность к произошедшему. Они также говорят, что инцидент был инсценирован теми, кто заинтересован в ухудшении отношений между Москвой и Тбилиси.

На этой неделе грузинские власти также заявили, что самолеты ВВС России за последние три месяца вторгались в воздушное пространство Грузии девять раз.