Всякая ли таблетка, купленная в аптеке, пойдет на пользу здоровью?

На модерации Отложенный

Всякая ли таблетка, купленная в подмосковной аптеке, пойдет на пользу здоровью? Где узнать, как применять микстуру, если провизор разводит руками, а инструкции в упаковке нет?

Увы, покупателям лекарств приходится часто задаваться такими вопросами, ведь многие аптеки в погоне за прибылью не соблюдают элементарных правил. Подмосковный Роспотребнадзор в прошлом году снял с продажи 1988 лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и продовольственных товаров. Нарушители наказаны на 141,5 тысячи рублей.

Микстура для льготника

"Во время проверок специалисты Роспотребнадзора повышенное внимание уделяют препаратам для лечения социально значимых заболеваний, которые отпускаются льготникам бесплатно, - рассказывает Александр Монахов, начальник отдела по защите прав потребителей подмосковного Роспотребнадзора. - Аптеки порой не стесняются накручивать на них цены, не задумываясь, что тем самым быстрее выбирают деньги льготников. В результате кому-то может не хватить лекарств". Так, например, в аптечном пункте ООО "Мегастиль" в Дмитрове цена германского препарата "Маниил 5" была выше допустимой почти на 16 рублей, упаковка "Сиафора" - на 22 рубля, а французский "Диабетон" МВ и того больше - на 44 рубля 24 копейки. И это не единичные случаи. Такие "копеечные" накрутки приводили к тому, что сотни страждущих были вынуждены ждать, когда из казны вновь выделят деньги на лекарства льготникам, или платили немалые суммы из своего кармана. Роспотребнадзор взыскал с "Мегастила" - 40 тысяч рублей. Наказание мягкое для аптек, наваривающих на наценках десятки, а то и сотни тысяч рублей, но рамки штрафов строго оговорены федеральным законодательством. Поэтому можно предполагать, что завышать цены будут и дальше.

Сколько сока в соке?

Так повелось, что покупатели доверяют фармацевтам больше, чем работникам торговли. Большинство из них надеется, что тот же сок или минеральная вода, купленные в аптеке, полезнее "магазинных". Как в ыяснилось, напрасно. ООО "Аптека 36,6 "Область" в Щербинке продавала минеральную воду и соки без сертификатов соответствия и удостоверений о качестве. На этикетке минералки, например, было написано, чем она полезна и что лечит. Но действительно ли в бутылке целебная влага, а не просто вода из-под крана - большой вопрос, ведь никакие государственные инстанции качество товара не подтвердили. В аптечном пункте ЗАО "Яхонт" в поселке Михнево Ступинского района инспекторы изъяли 60 упаковок сомнительных биологически активных добавок (БАД) - тоже без удостоверений качества.

Без документов продавались и средства гигиены полости рта в аптеке "Наталия" в Люберцах. А в ООО "Аптека 33" в Сер гиевом Посаде 380 различных изделий медицинского назначения оказались неизвестного происхождения - в сопроводительных документах не было указано, ни кто их изготовил, ни по каким адресам можно предъявить претензии и отремонтировать, если вдруг обнаружится дефект.

Приобрести в аптеке залежалый товар, который может быть опасен для здоровья, тоже легко. Так, например, в аптеке "Лекарь" в Ступинском районе инспектора обнаружили яблочно-морковный сок со сроком годности, закончившимся полтора месяца назад. Даже в гастрологическом санатории "Монино" отдыхающим кололи препараты ("кальций глюканат", "гентамицин", "рибоксин" и другие), просроченные более чем на год.

Сироп под градусом

Может ли больной сам обезопасить себя во время похода в аптеку? Вполне. Для этого достаточно потребовать сопроводительные документы на лекарства. А вот если фармацевты нарушают условия их хранения - увы, об этом можно только догадываться, подсобка аптек, где хранятся медикаменты, для посетителей закрыта. Право доступа туда имеют только инспектора Роспотребнадзора. В ходе проверки аптечного пункта ИП Карелина И.П. в Ногинском районе они обнаружили бутылки сока для детского питания и воду, которые хранились возле водопроводных труб прямо в комнате, где питались сотрудники. Налицо антисанитария и нарушение температурного реж има.

В аптеке "Миранда" в Щелково мази, пасты и сиропы тоже день за днем теряли свои целебные свойства, находясь при недопустимых температурах.

"Приходится сталкиваться и с другими нарушениями, - рассказывает Монахов. - Зачастую лекарства так называемого рецептурного отпуска провизоры продают, даже не спрашивая, назначил ли их врач. Иногда в личных медицинских книжках у работников аптек нет отметок о прохождении медицинских осмотров. За все эти нарушения наказывали и будем наказывать рублем".

Но есть и хорошая новость. Нарушений в аптеках области стало все-таки меньше. Поэтому и лекарств изъято из продажи в ходе проверок ровно вдвое меньше по сравнению с прошлым годом.

У вас тоже есть сомнения по поводу того, правильно ли отпускают лекарства в аптеке, расположенной рядом с домом? Ими можно поделиться со специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Московской области. Оно находится по по адресу: Мытищи, ул. Семашко, 2, позвонить туда можно по телефону 586-30-30. Анонимные письма не рассматриваются.