Виктор Ющенко требует провести срочную \"противоинфляционную терапию\"

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства в оперативном порядке реагировать на риски, вызванные ростом инфляции. "Перед правительством стоит серьезное испытание. Глава государства готов всячески содействовать инициативам кабинета министров по укрощению инфляции. Важно, чтобы эти инициативы не опоздали", - передает заявление руководителя президентского секретариата Виктора Балоги в пятницу пресс-служба В.Ющенко.

По словам В.Балоги, правительство должно определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, поскольку заниженные оценки лишь усиливают негативные ожидания. Глава секретариата отметил, что необходимо разработать механизм перераспределения средств населения с потребительского рынка "в другие сферы". Следует также предотвратить неоправданное повышение тарифов (на услуги ЖКХ, транспорта и т.д.) субъектами хозяйствования на местах. В.Балога также подчеркнул, что президент категорически против дальнейшего увеличения дефицита бюджета в случае получения сверхплановых средств от приватизации.

"Показатель инфляции за январь вызывает совершенно обоснованную тревогу", - отметил В.Балога. Он подчеркнул, что по сути, все граждане платят скрытый инфляционный налог. По словам В.Балоги, последствиями роста инфляции являются ажиотажный спрос, падение темпов увеличения реальных доходов людей, их нежелание экономить деньги, долларизация, удорожание кредитов.

"Такие тенденции требуют быстрого и эффективного реагирования", - полагает глава секретариата.

По мнению В.Балоги, выплаты компенсаций обесцененных вкладов в Сбербанке стали дополнительным инфляционным фактором, поскольку правительство не предложило экономически выгодных условий, при которых люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали их в оборот.

Не подтвердились расчеты кабмина о незначительном инфляционном влиянии наличности, полученной на руки. "Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп", - считает В.Балога.

Как сообщает "Интерфакс", руководитель президентского секретариата отметил, что В.Ющенко расценивает высокий темп инфляции, повлекший рост цен на основные товары народного потребления, как серьезный вызов кабинету министров, который должен немедленно разработать и провести комплекс действенных антиинфляционных мер.

В.Балога также напомнил о неоднократных требованиях президента к кабмину провести противоинфляционную терапию. Однако, по словам В.Балоги, правительство пока не приняло каких-либо ощутимых мер по преодолению инфляционных явлений.