Весьма полезные советы путешественнику

На модерации Отложенный

В начале мая ваш покорный был в служебной командировке в одной из стран Восточной Европы. Перелеты и пересадки выдались весьма утомительными, но породили в голове несколько рекомендаций самому себе, которые просто чтобы не забыть, запишу здесь в блоге. Как всегда надеюсь на то, что они пригодятся и вам.

1. Приезжать в аэропорт на регистрацию точно за полтора часа в большинстве случаев не имеет никакого смысла. Ну, будете первым в очереди – а что толку? Нет, поймите меня правильно – врываться в самолет за минуту до вылета вообще полный идиотизм и неуважение к окружающим. Лучше так: четко рассчитайте свое время и приезжайте на рейс минут на 15–20 после начала регистрации. Мелочь, а приятно. Внимание! Совет вызвал массу возражений в комментариях. Рекомендую ознакомиться.

2. Легко снимающаяся обувь, отсутствие ремня на джинсах, а также железных клепок на куртке – верный способ быстро пройти досмотр. Многочисленная мелочь в карманах, ботинки со сложной шнуровкой и бегающий нервный взгляд – легкий способ заметно удлинить эту не самую приятную процедуру. Улыбайтесь – это всех раздражает :)

3.

Собираясь в дорогу, подвергните ревизии список вещей, которые хотите взять с собой. Вместо огромного количества барахла «на всякий случай» автор книги «4-часовая рабочая неделя» Тим Феррис рекомендует воспользоваться универсальным предметом-трансформером: деньгами. Небольшая сумма наличных позволит не беспокоиться о зонтике (вдруг дождь пойдет?), запасных лезвиях к бритве (вдруг старое затупится?) или полотенце (вдруг в отеле не окажется?).

4. Вещи, оставшиеся после ревизии, должны умещаться в ручную кладь, которую можно взять с собой в кабину и засунуть в верхнюю полку. Да, все авиакомпании перед взлетом просят пассажиров не класть тяжелую кладь над головами пассажиров, но на деле данные предупреждения с успехом игнорируются. Забрасывайте сумку или рюкзак наверх, а сами экономьте время на получение багажа (около получаса в моем случае), возможности потерять его или не досчитаться некоторых ценных или просто дорогих вашему сердцу вещей – по возвращении домой коллега не досчитался свежекупленной пары хороших туфель.