В Выборге инспектор ДПС отбирал у нарушителей паспорта

На модерации Отложенный

В г. Выборге Ленинградской области задержан за взятку сотрудник ДПС ГИБДД и его сообщник. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении сержанта ДПС дорожной милиции Выборгского района и посредника возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 290 (получение взятки) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 (пособничество в получении взятки) Уголовного кодекса России.

Следствие установило, что сотрудники ДПС остановили для проверки автомобиль ВАЗ. Обнаружив, что у водителя отсутствуют регистрационные документы, представители ГИБДД не стали составлять протокол об административном правонарушении, а изъяли у нарушителя паспорт.

Через несколько дней работники дорожной инспекции обратились к нему через посредников и потребовали 8 тыс. руб. за возврат удостоверения личности.

 

Сержант ДПС был задержан в момент передачи денег в сумме 5 тыс. руб. Полученная им взятка изъята.

Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Ленобласти, Выборгский суд отказал в ходатайстве следователя об избрании для задержанных меры пресечения в виде заключения под стражей. Прокуратура города намерена обжаловать данное решение в Ленинградском областном суде.