В убийстве саратовского прокурора Евгения Григорьева обвинен директор завода

На модерации Отложенный

В Саратове предъявлено обвинение в убийстве прокурора области Евгения Григорьева. Всего речь идет о четырех фигурантах, которые обвиняются по статьям 317, 105 и 222 Уголовного кодекса России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство и незаконное хранение оружия).

Как сообщили РБК в отделе по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, обвинение, в частности, предъявлено директору завода "Серп и молот" Алексею Максимову. Имена других обвиняемых не сообщаются.

"В настоящий момент проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательств вины обвиняемых", - отметили в Следственном комитете.

Е.Григорьев был застрелен у подъезда своего дома на ул.Большая Горная в Саратове вечером 13 февраля 2008г.

Нападавший сделал два выстрела. Первым он ранил Е.Григорьева в грудь, контрольный выстрел был сделан в голову.

Правоохранительные органы сразу же заявили, что убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью прокурора. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса РФ.

Пятеро подозреваемых в совершении данного убийства были задержаны 6 марта 2008г. 9 марта Волжский районный суд г.Саратова выдал санкцию на арест четверых подозреваемых в убийстве Е.Григорьева, 13 марта предполагаемому исполнителю убийства Марату Казакову было предъявлено обвинение. Еще один подозреваемый в совершении данного преступления объявлен в розыск.