В Пушкинском музее изменили географию подлинников

На модерации Отложенный 7 декабря 2007 года в основном здании ГМИИ имени Пушкина состоится открытие новой экспозиции залов европейского искусства. В музейном пресс-релизе это событие называют "изменением географии залов подлинников". Для зрителей заново обустроенные залы откроются 18 декабря.

Отныне отдельный зал отведен фламандской живописи, где будут представлены "Вакханалия" Рубенса, "Портрет леди д'Обиньи и графини Портленд" Антониса ван Дейка, полотна Яна ван де Венне, Корнелиса и Паувела де Восов, Питера ван Моля. Рембрандт и художники его круга тоже получили собственный зал. Значительные изменения коснулись зала французской живописи: к основной экспозиции добавлено более тридцати картин из запасников.

Впервые будут показаны "Голгофа" Лукаса Кранаха-старшего и "Мадонна со святыми" Тьеполо. Из реставрационных мастерских возвращены картины Сурбарана и Клода Лоррена.

Собственные помещения отведены под выставку "Золото Трои" и под памятники искусства Северного Причерноморья.

Перемены в ГМИИ - следствие того, что музею удалось вывести свою обширную коллекцию импрессионистов и постимпрессионистов в новое здание Галереи искусства стран Европы и Америки, открытое в 2006 году. В перспективе ГМИИ обзаведется большим музейным кварталом.