В Москве открывается первая в России экспериментальная поликлиника для мусульман

На модерации Отложенный Первая в Москве экспериментальная поликлиника для мусульман открывается в четверг на Волгоградском проспекте. «В поликлинике будут четко соблюдаться законы шариата, в первую очередь — гендерное различие в обслуживании. Женщин будут обслуживать специалисты женского отделения, мужчин — мужского», — рассказала «Интерфаксу» Анна Кисько — представитель клинической сети, которая открывает это лечебное учреждение.

Одежда административного персонала, по словам собеседницы агентства, также будет соответствовать нормам шариата: у врачей должны быть открыты только кисти рук, доктора-женщины обязаны будут носить на голове платки или, возможно, хиджабы.

В отделении для мусульман планируется открытие халяльного буфета, а также молельной комнаты для совершения намаза с разделяющей ширмой для мужчин и женщин. Кроме того, все медикаменты и фармацевтика в отделении также будут, по словам Кисько, строго стандартизированы по принципу халяля, то есть не будут содержать спирта.

Руководство сети, отметила представительница компании, при подборе специалистов в исламскую поликлинику в первую очередь учитывало их профессиональную квалификацию. В то же время, по ее словам, поддержку при выборе медперсонала поликлинике оказывает Совет муфтиев России.

Стоимость услуг в отделении для мусульман ориентирована, по словам Кисько, на москвичей со средним достатком: годовой абонемент в нем будет стоить 13 тыс. 900 рублей.

В будущем году аналогичные клиники предполагается открыть в ряде российских регионов с преобладающим исламским большинством населения, в первую очередь в столицах Татарстана и Башкирии.

«Мы проводим маркетинговые исследования, чтобы понять, по какому пути двигаться дальше. Московский проект будет в этом смысле показательным», — отметила Кисько.