В московском метро из-за перегрузок приборы выходят из строя

На модерации Отложенный

Второй день подряд в столичной подземке возникают чрезвычайные ситуации. Накануне на станции "Арбатская" по невыясненным причинам сломался поезд. Утром во вторник электропитание в тоннеле между станциями "Строгино" и "Крылатское" не выдержало нагрузки.

В результате ЧП поезда в метро не ходили около часа - с 6:00. Как уточнил источник в правоохранительных органах, в 6:57 движение возобновилось, передает "Интерфакс".

Руководитель пресс-службы метро Дмитрий Головин отметил, что поезда не ходили из-за технических сбоев в работе оборудования. В 6:50 неисправности были устранены и движение было организовано в нормальном режиме работы. Как сообщает РИА "Новости", на время технического сбоя были организованы компенсационные маршруты автобусов до станции "Крылатское".

В понедельник вечером в 19:45 на станции "Арбатская" по невыясненным причинам сломался поезд. Аварийный состав был отогнан в депо. Из-за этого инцидента на десять минут было прервано движение. Как сообщает корреспондент Дней.Ру, во время происшествия из-за задержки поездов на перронах столпились сотни человек.

Первые прибывшие поезда пассажиры буквально брали штурмом.

Напомним, что в начале апреля на Таганско-Краснопресненской линии московского метро из-за нечеткого графика движения поездов образовалась давка. Рано утром у входа на станцию "Выхино" скопились тысячи людей, которые не могли войти даже в вестибюль - очереди тянулись от автобусных и маршрутных остановок. Проблем с движением не избежали и пассажиры, двигавшиеся с противоположной стороны Таганско-Краснопресненской линии. По словам одного из пассажиров, ехавшего со станции "Сходненская", поезда стояли в каждом перегоне по три-четыре минуты.

Тогда пресс-секретарь Московского метрополитена Дмитрий Головин признал, что "сложности на Таганско-Краснопресненской линии были, там наблюдалось некоторое отклонение поездов от графика. Это перегруженная линия, поэтому малейший сбой на ней дает такие последствия. К примеру, если один поезд задержится на какой-то станции, посадка в следующий поезд сразу же затрудняется".