В Косово пришло двоевластие

На модерации Отложенный В ближайшие дни можно ожидать всплеска напряженности в Косово. Созванная в субботу в Косовска-Митровице скупщина сербских общин Косово и Метохии своим первым актом объявила незаконным и недействительным акт о независимости сербского края, принятый 17 февраля косовскими албанцами. Власти Приштины заявили, что не потерпят двоевластия и предупредили о готовности взять под свой полный контроль районы с сербским населением.

Скупщина сербских общин Косово и Метохии в составе 45 депутатов сформирована по итогам выборов в местные органы власти 11 мая. Эти выборы не признали как албанские власти края, так и местная Миссия ООН. Пресс-секретарь миссии Александр Иванько заявил в субботу, что ни само голосование, проведенное при поддержке властей Белграда, ни созданные на его основе органы власти «не пойдут на пользу сербам Косово». «Косовские сербы должны повернуться лицом к косовским властям и присутствующим в Косово международным организациям и сотрудничать с ними», -- подчеркнул г-н Иванько. Косовский президент Фатмир Сейдиу назвал создание скупщины «попыткой дестабилизировать Косово».

Однако сербы настроены решительно. Присутствовавший на субботнем заседании министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Слободан Самарджич в краткой беседе с «Временем новостей» сообщил, что теперь «сербы и другие неалбанцы, признающие суверенитет Сербии над Косово, имеют в своем распоряжении демократически избранные представительные органы власти». «Скупщина сербских общин -- это де-факто часть политической системы Сербии. Она поможет неалбанскому населению Косово жить на своей земле в безопасности в качестве граждан Республики Сербия», -- отметил г-н Самарджич.

Эти слова министра объясняют, почему косовские сербы изначально не наделили свою скупщину законотворческими функциями. Выступив на ее открытии, Самарджич отметил, что этот орган будет действовать в рамках политической системы Сербии и подчиняться решениям, принятым в отношении Косово парламентом в Белграде. Скупщина сербских общин станет «посредником между косовскими сербами и Белградом», пообещал министр.

Поддержал действия сербских лидеров Косово и присутствовавший на торжественной церемонии архиепископ Рашко-Призренский Артемие.
Сербы не случайно выбрали в качестве даты проведения инаугурационного заседания 28 июня. В этот день в 1389 году на Косовом поле произошла кровопролитная сербо-турецкая битва, ставшая для сербов примером героической борьбы за национальную государственность.

При этом в Белграде от принятых в Косовска-Митровице решений дистанцировалась правящая Демократическая партия президента Сербии Бориса Тадича. Председатель ее косовского комитета Горан Богданович отказался участвовать в церемонии, заявив, что прежде следовало бы дождаться формирования правительства в самой Сербии. Этот процесс в настоящее время в разгаре, и радикальные шаги косовских сербов «лишь способны породить еще больше неопределенности и еще больший раскол среди косовских сербов», -- подчеркнул г-н Богданович.

В отсутствие представителей Демпартии ключевые посты в скупщине сербских общин Косово и Метохии поделили представители Сербской радикальной партии (СРП) и Демократической партии Сербии (ДПС) действующего премьера Воислава Коштуницы. Ее председателем избран радикал Радован Ничич, а зампредами -- еще один представитель СРП Срджан Николич и депутат от ДПС Марко Якшич.

«Создание неподконтрольных албанским властям Приштины сербских органов власти -- это сегодня, пожалуй, единственный путь, который остался у косовских сербов для того, чтобы попытаться защитить свои права и «достучаться» до мирового сообщества», -- отметил в беседе с «ВН» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. По такому же пути в конце 1980-х -- начале 1990-х годов шли косовские албанцы. В тогдашней единой Югославии они проводили не признававшиеся Белградом выборы и референдумы, создавали параллельные органы власти, отказывались сотрудничать с представителями центральных властей. И, как показали дальнейшие события, этот путь оказался эффективным. «Ныне судьба сербских органов власти в Косово зависит от того, насколько успешно они смогут противостоять давлению албанцев и международных структур и насколько весомой окажется поддержка из Белграда», -- считает эксперт «ВН».