В Германии проходит выставка, посвященная «Банк-леди» - первой немке, совершившей серию банковских ограблений

На модерации Отложенный

В Германии открылась выставка, посвященная первой немке, совершившей серию банковских ограблений. В 60-е годы Гизела Верлер 19 раз участвовала в банковских ограблениях. В криминальную историю она вошла под именем «Банк-леди». О ней рассказывает экспозиция в городе Шлезвиг.

Как передает наш корреспондент Константин Куц, красивая элегантная женщина в светлом парике и темных очках – так в 60-е годы выглядел самый страшный кошмар банковских служащих на севере Западной Германии. С 1964 по 1967 годы вместе с тремя сообщниками Гизела Верлер похитила около 400 тысяч дойч-марок. «Женщина-грабитель – тогда это была сенсация», - утверждает Карстен Фляйшхауэр, один из кураторов экспозиции, открытой в музее народного творчества. На специальной выставке представлены архивные документы, а также оригинальные вещи знаменитой грабительницы – в том числе парики и пистолеты.

Историки замечают, что без маскировки и грима она выглядела мало примечательно.

Экспозиция воссоздает квартиру, в которой Верлер и ее сообщники планировали свои преступления. Последним оказалось нападение на банк в городке Бад-Зегеберг в декабре 1967 года. Тогда она была схвачена, а позднее приговорена к девяти годам тюрьмы. В тюрьме она вышла замуж за своей бывшего подельника, осужденного на 13 лет. Сейчас он вдовец. Четыре года назад Гизела Верлер скончалась в своей квартире в Гамбурге. У этой выставки нашлись критики. «Она преступница, а не народная героиня», - приводит германская пресса слова бывшего сотрудника банка, ставшего ее жертвой.