В Белоруссии будут разводить коз с человеческим молоком

На модерации Отложенный

В Белоруссии началось строительство фермы для разведения трансгенных коз. Об этом сообщил Александр Буневич, завлабораторией воспроизводства и генной инженерии сельхозживотных центра по животноводству Национальной академии наук Белоруссии, руководитель белорусско-российского проекта «БелРосТрансген».

Ферма будет рассчитана примерно на 500 животных. По словам ученого, от трансгенных животных предполагается получать молоко с человеческим геном, сообщает «Эксперт.ру». Александр Буневич рассказал, что осенью 2007 года белорусские и российские ученые получили трансгенных козлят: «Два козленка – Лак-1 и Лак-2 содержатся в НИИ животноводства НАН Белоруссии под Жодино.

От этих животных и предполагается получать потомство». Согласно прогнозам, стадо коз, которые смогут давать молоко с человеческим геном, должно сформироваться к 2010-2012 году.

По словам Буневича, человеческий ген необходим для получения козьего молока с иммуноповышающими свойствами. «В случае успеха эксперимента козье молоко станет качественно новым средством при лечении сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний и наилучшим молоком для искусственного вскармливания грудных детей», – отметил ученый.