Убытки от французских забастовок не поддаются подсчету

На модерации Отложенный

Забастовка транспортников, которая проходит во Франции вторую неделю, - настоящая катастрофа для экономики страны. Об этом заявила президент Ассоциации предпринимателей Франции (Medef) Лоранс Паризо.

"Экономические убытки от забастовки просто не поддаются подсчету", - сказала Паризо, выступая на телеканале RTL.

Забастовка работников транспорта началась в стране в прошлый вторник. Ее причиной стали планы французского правительства отменить с 2008 года так называемые специальные пенсионные режимы - особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний, в том числе транспортных.

"Это целый ряд пропущенных встреч с клиентами, упущенных для бизнеса возможностей. Неизвестно, сколько иностранных инвесторов отказались от операций во Франции", - отметила Паризо.

Ранее о своих экономических убытках из-за забастовки объявила французская железнодорожня компани SNCF, по ее подсчетам, потери от уменьшения количества поездов составили не менее 100 миллионов евро.

Железнодорожники и транспортники не приостановили забастовку в среду, 21 нобяря, на время переговоров с представителями правительства, хотя они и объявляли об этом в понедельник. Транспортная система по-прежнему работает с большими затруднениями, доставляя массу неудобств пассажирам.

По данным министра экономики Кристин Лагард, страна ежедневно теряет из-за забастовки от 300 до 400 миллионов евро.