ЦИК не хочет давать эфир на будущих выборах \"карликовым\" партиям

На модерации Отложенный

Центризбирком призывает не предоставлять бесплатный эфир партиям, не набравшим на прошедших 2 декабря выборах 3% голосов. По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, подавляющее большинство не попавших в парламент политических сил не находит средств, чтобы рассчитаться с телеканалами. Размер долга ЦИК еще не подсчитал. Эксперты считают, что подобное нововведение приведет к монополии в телеэфире представленных в парламенте партий, что является нарушением закона о предоставлении равных условиях для всех политических сил, пишут "Ведомости".

По закону о выборах депутатов оплатить эфир должны партии, которые не набрали 3%. Если в течение 12 месяцев они не вернут долги, ЦИК может лишить их бесплатной агитации на выборах того же уровня, а СМИ могут обратиться в суд. Ограничение коснется партий, которые заведомо не имеют поддержки, потому что нельзя "удовлетворять амбиции за счет налогоплательщиков", пояснил Колюшин. Он уверяет, что с коллегами инициативу не обсуждал.

Напомним, в сентябре ЦИК огласил сумму долга партий за телеэфир на думских выборах-2003 - около 670 млн рублей. В итоге не расплатилась только Партия возрождения России, но она эфира не лишилась, потому что в выборах не участвовала, рассказывает Гришина. Из-за долгов за 1999 год доступ к бесплатному эфиру был закрыт для партии "Зеленых" и Партии мира и единства в 2003 году.

Перед выборами 2007 года телеканалы обращались в ЦИК с предложением ввести предоплату, но их просьбу не удовлетворили. В Госдуму такая инициатива не поступала, хотя вопрос неуплаты долгов СМИ со стороны партий обсуждался летом на комитете по информационной политике и похожие предложения там звучали, вспоминает источник в нижней палате.

По словам юриста СПС Вадима Прохорова, телеканалы пока не предъявили счет партии, а когда предъявят, на основании акта сверки СПС поступит по закону. Источник в партии сообщил, что за эфир СПС должна около 60 млн рублей. Напомним, ранее "Союз правых сил" заявлял, что не хочет отдавать деньги за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей.

Лидер Московского областного отделения партии Борис Надеждин заявил: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов. Это ж как получается?! У нас украли голоса, а теперь вдобавок говорят, вы там должны нам еще денег".

Если предложение Центризбиркома одобрит Госдума, это может привести к монополии в телеэфире представленных в парламенте партий, а раскрутка новых политпроектов будет затруднена, предупреждает политолог Александр Кынев. Предложение также ущемляет права непарламентских политструктур, отмечает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: законодательство и так содержит противоречие - участники выборов должны находиться в равных условиях, а парламентские партии могут выдвигать списки без сбора подписей или залога.

Партиям-"карликам" грозит банкротство

Как сообщалось ранее, некоторые партии задолжали за эфир десятки миллионов рублей и вряд ли смогут их выплатить. Например, Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина набрала 0,22% и задолжала, по оценке ее лидера, 200 миллионов рублей. В партийной казне таких денег нет.

Демократической партии, набравшей меньше всех голосов (0,13%), по словам ее лидера Андрея Богданова, придется заплатить примерно 150 млн рублей. "В 2003-м у нас было около одного миллиона рублей долгов, которые мы погасили только к августу 2007-го", - отметил он.

Некоторые партии видят выход из сложившегося положения в объединении с прошедшими в Думу политическими силами. Лидер Партии социальной справедливости Подберезкин готов рассмотреть предложения об объединении с "Единой Россией" или "Справедливой Россией", чтобы расплатиться по долгам. Тем же путем готова пойти Аграрная партия (2,3%). Как сообщили в аппарате партии, только федеральным СМИ она должна около 1,2 млн долларов, "так что вливание в богатую "Единую Россию" выглядит единственным выходом".