Тони Блэр в восторге от русской стабильности

На модерации Отложенный Бывший премьер Великобритании обходит стороной вопрос о демократии и призывает укреплять отношения с Россией и Китаем Тони Блэр во вторник выступил в Москве на конференции, посвященной инвестициям. Он призвал Запад укреплять стратегическое партнерство с Россией и Китаем, несмотря на растущее беспокойство, которое вызывает состояние прав человека в этих странах. Бывший премьер-министр отметил, что сейчас баланс держав на мировой арене переживает самые серьезные изменения за несколько столетий. «Власть смещается на Восток, и этот переход идет быстро - не только в Китай и Индию, но и на Ближний Восток и в Россию», - заявил Блэр.

В своем выступлении он ни словом не обмолвился о той роли, которую сыграла демократия в формировании западной идеологии, заявив, что Западу грозит стагнация, если он не укрепит отношения с развивающимися странами. По его словам, в конечном счете потребность в серьезном стратегическом партнерстве намного важнее этих вопросов, возникающих между Западом и Востоком. «Необходимо построить надежные стратегические партнерские отношения между Западом и Китаем, Западом и Индией, Западом и Россией», - заявил он.

Блэр признал, что на политических лидеров западных стран оказывают давление. Подчеркнул, что это важный период в их истории, и призвал мир к большей либерализации.

Однако в своих комментариях, которые наверняка встревожат активистов, борющихся за права человека, экс-премьер явно дал понять, что он говорит скорее об экономической либерализации, а не о политической. Западу придется отказаться от соблазна продолжать антииммиграционную политику или политику экономического протекционизма.

Выступая спустя три месяца после выборов президента России, Блэр уклонялся от тем, которые могли содержать критику в отношении Кремля. Наоборот, он восхищался стабильностью и жестким лидерством, закрепившимися в России за восемь лет президентства Путина. В понедельник за ужином Блэр, который является сейчас специальным посланником "квартета" (ООН, США, ЕС, РФ) на Ближнем Востоке, провел с Путиным переговоры, затрагивающие широкий спектр тем. По словам дипломатов, ключевой темой было ближневосточное урегулирование.