США разбомбили мирную деревню

На модерации Отложенный

В результате бомбового удара, который боевая авиация США нанесла в ночь на понедельник по деревне на юго-западе Сомали, погибли четверо мирных жителей.

"Это произошло поздно ночью, около 03:00, когда американский самолет сбросил три бомбы на местечко Добле. Они упали на три цели, в том числе на два дома, и четыре мирных жителя погибли", - сообщил вождь Абдуллахи Шейха Дуале. Позже эту информацию подтвердил и представитель одной из действующих в Сомали исламистских группировок Муктар Робоу. "Я могу подтвердить, что американцы бомбили деревню и поразили гражданские цели, думая, что там укрываются исламисты", - заявил Робоу.

Как напоминает РИА "Новости", в 90-е годы прошлого века Сомали фактически перестало существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных образований. В конце 1992 года с целью предотвращения гуманитарной катастрофы на территорию страны был введен воинский контингент ООН, большую часть которого составляли подразделения Вооруженных сил США.

После того как в октябре 1993 года в результате нападения сомалийских боевиков на одно из американских подразделений за один день ВС США потеряли 19 человек убитыми, американский президент Билл Клинтон принял решение вывести национальный воинский контингент из Сомали.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо.

При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев.