СМИ прописали добровольную цензуру

На модерации Отложенный

Цензуры в области СМИ в России не будет, но журналистам в своей работе необходимо самоограничиваться, соблюдать кодекс этики и более качественно использовать русский язык.

Такое заявление сделал министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, открывая съезд Союза журналистов России в Москве. В материалах, которые раздали каждому участнику встречи, среди прочих бумаг находился и так называемый Кодекс этики журналиста, который, как считает министр, и должен быть самым важным критерием оценки деятельности, передает "Русская служба новостей". Если журналисты будут его соблюдать, то, по мнению министра, государству не придется вмешиваться в работу СМИ.

"Никаких вериг, цензуры не будет, никаких ограничений профессионального характера тоже не будет, но с вашей стороны мы надеемся на вдумчивое отношение", - обратился министр от имени чиновников к журналистам. По его словам, государство намерено оказывать всестороннюю поддержку средствам массовой информации, однако сотрудничество должно быть двусторонним.

"Надеюсь, что именно с вашей помощью будут вноситься изменения, детали в закон о СМИ", - добавил он, сообщают "Известия.ру".

С другой стороны, Соколов раскритиковал журналистов за бедность и заштампованность языка периодической печати и посоветовал использовать все его многообразие, которое "должно быть не только в сфере художественной литературы".

Отметим, что в последнее время в России довольно активно обсуждается вопрос цензуры – журналисты высказывают опасения, что власть усилит нажим на прессу, но законодатели пока не подтверждают опасения "четвертой власти". Так, в начале апреля Генеральная прокуратура предложила ужесточить ответственность СМИ за свои публикации и ввести нормы ответственности для интернет-сайтов в целях борьбы с экстремизмом. Однако депутаты Госдумы не спешат утверждать эти нововведения.