Российские следователи работают под давлением?

На модерации Отложенный

На сотрудников Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ оказывается давление вплоть до покушений. Об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин.

"Приведу свежий пример. Со стороны ряда заинтересованных лиц в СМИ развернута кампания по дискредитации работы Следственного управления по Хабаровскому краю. Руководителей управления обвиняют в коррупции, связях с мафией, в том, что они разваливают уголовные дела так называемых воров в законе, которые находятся в суде. Выездная проверка показала, что все эти обвинения голословны, кроме того, стало ясно, откуда ветер дует: между членами преступного сообщества "Общак" возник конфликт интересов, и они пытаются решить его таким способом", - рассказал Бастрыкин.

По его словам, следователи в большинстве случаев успешно противостоят подобному давлению, но иногда возникает реальная угроза жизни из-за принципиальности сотрудников. "Так, по автомобилю, в котором находился следователь по особо важным делам Следственного управления по Астраханской области Евгений Ковалев, стрелял неизвестный, следователь был ранен. Всего же в отношении работников следственных подразделений совершено 17 преступлений, шесть из них связаны с исполнением должностных обязанностей. Поэтому в ведомстве создано Главное управление собственной безопасности, на которое возложена функция физической защиты следователей", - сообщил глава СКП.