Обрушившийся в США мост признали аварийным еще год назад

На модерации Отложенный

Американская строительно-проектная компания URS Corp. предупреждала власти штата Миннесота о возможном обрушении моста I-35W в городе Миннеаполис, сообщает (С) Reuters со ссылкой на заявление компании. URS сообщила, что в декабре 2003 г. она была нанята для проведения проектного анализа состояния моста и начала работы в 2004 г. В июне 2006 г. компания представила департаменту транспорта штата Миннесота проект доклада, в котором указала на необходимость проведения работ по его модернизации для "устранения возможности частичного разрушения". В январе 2007 г. компания представила также проект дополнительного доклада по этому вопросу.

URS также сообщила, что не участвовала в недавних ремонтных работах на мосту.

При этом представители компании заявили, что URS готова предоставить всю имеющуюся у нее информацию следствию.

Напомним, что накануне в г. Миннеаполис обрушился бетонный восьмиполосный мост через р. Миссисипи. В этот момент на нем находилось около 50 автомобилей. Причины инцидента пока неизвестны. В верхней части моста велись ремонтные работы, но они не затрагивали элементов конструкции. Власти исключают вероятность теракта.

Официально подтверждена гибель четырех и ранение 37 человек. Однако, по данным спасателей, в воде под обломками моста остаются несколько автомобилей, в которых могут находиться тела жертв. В настоящее время пропавшими без вести числятся около 30 человек.