Новые правила выдачи британских виз отразятся на потоке российских туристов

На модерации Отложенный

Введение с 8 ноября биометрической визы в Великобританию сократит поток туристов из России на треть. Так считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Начиная с завтрашнего дня, для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото всем российским гражданам, включая детей от 5 лет, необходимо лично прийти в посольство Великобритании в Москве. Многие жители России вряд ли захотят ехать в столицу, оплачивая дополнительно билет и, возможно, проживание, чтобы отсканировать отпечатки пальцев.

По словам Тюриной, особенно ощутимый спад произойдет в сегменте автобусных туров, образовательных, а также индивидуальных туров. "Введение биометрических виз при наличии центров Великобритании всего в трех городах России туроператоры расценивают как серьезное ограничение свободы передвижения и растущего спроса на отдых" - добавила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. Новая форма получения визы в Великобританию возвращает туристический поток в эту страну в ситуацию десятилетней давности.