Начало строительства газопровода Nord Stream сдвинуто на год

На модерации Отложенный

Руководство газопровода Nord Stream (Северо-Европейский газопровод – СЕГ) приняло решение передвинуть сроки начала его строительства с 2008 года на июль 2009 года, сообщает радиостанция "Маяк".

Между тем сдвиги в сроках начала строительства газопровода, по мнению его руководителей, могут не сказаться на сроках его окончания. По крайней мере, технический директор Nord Stream Сергей Сердюков заявил, что компания по-прежнему рассчитывает сдать СЕГ в конце сентября 2010 года.

"Мы срок не меняли, но может так случиться, что сроки завершения проекта могут сдвинуться", - сказал С.Сердюков. Он отметил, что срок начала прокладки газопровода перенесен в связи с разрешительными процедурами, и пояснил, что Nord Stream AG может начать прокладку только после получения разрешения всех заинтересованных стран.

Между тем во вторник стало известно об изменении числа участников проекта. К ОАО "Газпром" (51% акций), BASF (24,5%) и E.On (24,5%) присоединился голландский Gasunie, которому оба германских концерна переуступят по 4,5%.

В качестве ответного шага немецкие компании допустят к проекту газопровода ВВЕ между Нидерландами и Великобританией.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005г.

Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г. Поставки газа планируется начать в 2011г. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро.