На китайском курорте взорвалась бомба

На китайском курорте Санья, расположенном на острове Хайнань, произошел взрыв неопознанного взрывного устройства. Погиб один человек, еще четверо получили ранения различной степени тяжести, сообщает издание "Синьцзин бао". Взрыв прогремел утром 13 июля, в воскресенье, в одном из городских общежитий. Предварительное расследование показало, что для изготовления бомбы использовалось взрывоопасное соединение нитрамин.

По информации полиции, взрыв не является терактом и устроен одним из рабочих-мигрантов, желавшим отомстить своему коллеге. Рабочие, приехавшие из провинции Фуцзянь, не смогли поделить деньги. Вспыхнувшая ссора завершилась трагически - один из спорщиков решил взорвать другого. Сам злоумышленник при этом погиб на месте.

Среди пострадавших иностранных граждан нет. Отметим, что китайский курорт Санья пользуется большой популярностью среди российских туристов, сообщает РИА "Новости".

Кроме своего сказочного климата и пейзажей, остров Хайнань известен еще и тем, что в нем одна из самых сильных половых диспропорций в мире. На каждые 100 девочек в этом регионе Китая рождается около 140 мальчиков. Особенно серьезно обстоит дело в сельской местности, где все стремятся родить сына. Причинами возникновения угрожающей ситуации, по мнению эксперта, являются феодальные предрассудки и современная медицина, позволяющая определить пол ребенка на эмбриональной стадии его развития, несмотря на то, что это запрещено законом.

 

Источник: http://www.dni.ru/incidents/2008/7/14/145647.html

0
661
0