Мужчин в России семейная жизнь устраивает больше, чем женщин

На модерации Отложенный

Большинство россиян довольны своими отношениями с супругом или супругой. Однако женщин среди довольных семейной жизнью все-таки меньше, чем мужчин. Согласно опросу ВЦИОМ, среди семейных проблем больше всего россиян огорчает финансовое положение.

В день, когда в России впервые отмечается День семьи, любви и верности, Всероссийский центр изучения общественного мнения решил провести опрос и узнать у россиян, насколько их устраивают различные стороны семейной жизни.

Как сообщает пресс-служба ВЦИОМ, в семейной жизни россиян больше всего устраивают отношения с супругом (91% опрошенных в целом доволен этой стороной жизни). С детьми находятся в добрых и понимающих отношениях 89% россиян, с другими родственниками поддерживают тесный контакт 86% респондентов.

Выяснилось, что, как и обычно, женщины более «привередливы», чем мужчины: как правило, их меньше устраивает и то, как складывается семейная жизнь в целом (довольны этой стороной жизни 77% мужчин и 69% женщин), и уровень благосостояния семьи (42 и 37% соответственно), и распределение семейных обязанностей (83 и 77% соответственно).

По поводу распределения обязанностей есть недовольные и среди представителей сильного пола. Но хуже всего у обоих супругов обстоят дела с материальной обеспеченностью. Только 40% россиян в целом удовлетворены финансовым положением своей семьи.