Мексиканские военные конфисковали 10 тонн марихуаны

На модерации Отложенный Мексиканские военнослужащие конфисковали около 10 тонн марихуаны, пулемет, несколько десятков автоматических винтовок и три гранаты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей силовых структур страны. Внимание военных привлек микроавтобус, стремительно уезжающий от одного из зданий города Мигель-Алеман, находящегося на границе с американским штатом Техас. При осмотре подозрительного транспортного средства и здания были изъяты большая партия наркотика, несколько десятков единиц стрелкового оружия и более 80 тысяч патронов.

По словам представителей министерства обороны Мексики, по подозрению в причастности к транспортировке наркотиков и оружия были задержаны пять человек в возрасте от 28 до 62 лет.
По сведениям американского Агентства по борьбе с наркотиками (DEA), чистый ежегодный доход мексиканских наркокартелей превышает $13 миллиардов. Преступные объединения из штатов Синалоа и Сонора, из города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа оплели своими сетями, базами и тайными маршрутами всю Латинскую Америку, отодвинув на задний план колумбийские, пуэрториканские и доминиканские наркогруппировки.